
Photo: Sterling Lanier @ Unsplash
Новоизбранный мэр Венеции Симоне Вентурини намерен повысить и без того спорный сбор для туристов, приезжающих в город всего на один день.
За право въезда в город с путешественников он хочет взимать целых 50 евро. Таким образом, как отмечает The Guardian, власти надеются ещё больше сдержать наплыв посетителей в периоды наибольшей туристической нагрузки.
В 2024 году Венеция стала первым туристическим городом в мире, ввёвшим плату за въезд для однодневных посетителей, пишет издание. Тогда туристы платили по 5 евро в течение 29 самых загруженных дней в период с апреля по июль.
Хотя схема пока не привела к заметному сокращению количества посетителей, в первый год её действия она принесла городскому бюджету 2,4 миллиона евро – значительно больше, чем ожидалось. Власти Венеции убеждены, что со временем этот механизм поможет объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО бороться с чрезмерным туризмом.
Туристы, забронировавшие проживание в Венеции с ночевкой, освобождаются от уплаты сбора. Также его не платят жители региона Венето, откуда прибывает большинство однодневных туристов, и дети в возрасте до 14 лет.
Источник: UNIAN




















